Termine 2018/2019

Datum Termine Sj 2018/2019
11.07. 1. Klassen
   
17.01. Antoniusbrot
29.01. Fototermin Foto Raabe
04.02. - 08.02. Zeugnisausgabe und Sprechtage
10.02. Sehtest KKH
08.02. Klassenunterricht bis 10.45 Uhr
27.02. Unterrichtsschluss 11.35 Uhr
  Trainingstag Zirkusprojekt für alle erw. Helfer 12.30 Uhr bis ca. 18.00 Uhr
28.02. Karneval mit Rainer Niersmann Unterrichtsende 11.35 Uhr
01.03. Zirkusprojekt Circus Soluna 08.00 - 11.35 Uhr
06.03. Zirkusprojekt Circus Soluna 08.00 - 11.35 Uhr
07.03. Zirkusprojekt Circus Soluna 08.00 - 11.35 Uhr
08.03. Zirkusprojekt Circus Soluna 08.00 - 11.35 Uhr
08.03. Abschlussvorstellung voraussichtlich 16.00 Uhr und 18.00 Uhr
19.03. Märchenerzählerin für die 1. Klassen
27.03. + 28.03. Mülltrennaktion 1. - 4. Klassen (Einführung in die Papiermülltonne Frau Kannenberg Abfallwirtschaft Kreis Kleve)
02.04. Autorenlesung für das 3. und 4. Schuljahr
30.04. Zahnprophylaxe Jugendzahnpflege Kreis Kleve 4. Sj
13.05. Lesewettbewerb 4. Klassen
13.05. - 15.05. Klassenfahrt 2a und 2b
20.05. Elternseminar "Einfach clever lernen" 19.00 Uhr
22.05. Wiesensafari und Kunst Camp Schloss Moyland 4. Sj
17.06. Fußballtag
12.06. -14.06. Klassenfahrt 3a und 3b
02.07. Kindertheater der Burghofbühne Dinslaken 1. + 2. Sj
  "Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen"
   
Unterrichtsfreie Tage im Sj 2018/2019  
   
22.01. Schulinterne Fortbildung
04.03. Rosenmontag
05.03. Veilchendienstag
08.04. Achtung entfällt: !Schulinterne Fortbildung!
31.05. Tag nach Christi Himmelfahrt
11.06. Pfingsten
21.06. Tag nach Fronleichnam
   
Feiertage Sj 2018/2019:  
   
01.05. Maifeiertag
30.05. Christi Himmelfahrt
10.06. Pfingstmontag
20.06. Fronleichnam
   
Ferien Sj 2018/2019:  
   
15.04.-26.04. Osterferien
15.07.-  
Vergleichsarbeiten Jahrgangsstufe 3/2019:  
09.05. VERA
14.05. VERA
16.05. VERA
   
Termine Schulneulinge Sj 2019/2020:  
   
30.01. Einschulungsparcours 14.15 Uhr - 15.45 Uhr
07.05. Waldtag St. Lucia Kindergarten und 1a
14.05. Waldtag Eskenspfad, Mühlenkindergarten und 1b
20.05. Führung Grundschule/Eskenspfad 09.00 Uhr Treffen an der Schule
21.05. Führung Grundschule/St. Lucia Kindergarten 09.00 Uhr Treffen an der Schule
22.05. Führung Grundschule/Mühlenkindergarten 09.00 Uhr Treffen an der Schule
03.06. Schnupperstunde Eskenspfad 08.45 - 10.00 Uhr
04.06. Schnupperstunde St. Lucia Kindergarten 08.45 - 10.00 Uhr
05.06. Schnupperstunde Mühlenkindergarten 08.45 - 10.00 Uhr
18.06. Besuch im Schulgarten St. Lucia Kindergarten 09.00 Uhr Treffen am Kindergarten
19.06. Besuch im Schulgarten Mühlenkindergarten 09.00 Uhr Treffen am Kindergarten
24.06. Besuch im Schulgarten Eskenspfad 09.00 Uhr Treffen am Kindergarten
   
Termine Schulabgänger 2019  
2019  
11.01. Informationsveranstaltung Realschule an der Fleuth 17.00 Uhr - 19.00 Uhr Tag der offenen Tür
12.01. Tag der offenen Tür Gesamtschule Stadt Geldern 10.00 - 14.30 Uhr
15.01. Informationsabend Gesamtschule Stadt Geldern 16.30 Uhr - 18.30 Uhr
02.02. Tag der offenen Tür Städt. Gymnasium Straelen 09.00 Uhr - 13.00 Uhr
   
Anmeldetermine 2019  
11.02. Liebfrauenschule Geldern 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 18.00 Uhr
12.02. Liebfrauenschule Geldern 09.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 18.00 Uhr
19.02.-21.02. Städt. Gymnasium Straelen 09.00 - 18.00 Uhr
25.02. - 27.02. Gesamtschule der Stadt Geldern 8.00 Uhr - 18.00 Uhr
25.02. - 27.02. Realschule an der Fleuth 08.00 - 13.00 Uhr Mo und Di auch 14.00 - 18.00 Uhr/Mi auch 14.00 - 16.00 Uhr
25.02.-27.02. Friedrich-Spee-Gymnasium Mo und Mi 08.00 - 15.30 Uhr Di 08.00 - 18.00 Uhr
25.02.-27.02. Lise-Meitner- Gymnasium Mo und Mi 08.00 - 15.30 Uhr Di 08.00 - 18.00 Uhr
11.02.-12.02. Liebfrauenschule Geldern Mo und Di 09.00 - 12.00 Uhr Mo auch 14.00-18.00 Uhr Di auch 14.00 - 17.00 Uhr
   
Büchertermine  
   
14.02. 2. Klassen
21.02. 3. Klassen
14.03. 4. Klassen
21.03. 1. Klassen
28.03. 2. Klassen
04.04. 3. Klassen
11.04. 1. Klassen
02.05. 3. Klassen
09.05. 2. Klassen
16.05. 1. Klassen
23.05. 2. Klassen
06.06. 3. Klassen
13.06. 1. Klassen
27.06. 2. Klassen
04.07. 3. Klassen